Risposta rapida: la Bambu Lab H2S è la stampante 3D FDM con il volume di stampa più grande della gamma Bambu Lab: 340 × 320 × 340 mm, camera chiusa riscaldata attivamente fino a 65 °C e ugello fino a 350 °C. Al lancio europeo costa 1.149 € da sola, 1.399 € con AMS 2 Pro e 1.999 € con laser da 10 W. In pratica è una H2D con un solo ugello: costa 750 € in meno e stampa pezzi singoli più grandi, ma nel multicolore spreca molto più filamento. È la scelta giusta se stampi pezzi grandi e materiali tecnici; non lo è se il multicolore è il tuo uso principale.

Secondo la scheda tecnica ufficiale Bambu Lab, la H2S offre il 120% di volume in più rispetto alla X1-Carbon (37,0 litri contro 16,8) e pesa 30 kg per un ingombro di 492 × 514 × 626 mm. Nel test pubblicato da Tom’s Hardware il 26 agosto 2025, una stampa a 4 colori ha prodotto 169 grammi di scarto in 375 cambi colore, più del peso degli oggetti stampati: è il prezzo da pagare per un ugello singolo.

Cos’è la Bambu Lab H2S

Bambu Lab H2S

FDM a ugello singolo, camera riscaldata · da 1.149 € (lancio UE)
  • Volume di stampa 340 × 320 × 340 mm: il più grande della gamma Bambu Lab secondo il produttore.
  • Ugello in acciaio temprato fino a 350 °C, piano fino a 120 °C, camera riscaldata attiva fino a 65 °C.
  • Estrusore con motore servo PMSM: 10 kg di forza di estrusione dichiarata, il 67% in più di un motore passo-passo.
  • Multicolore solo con AMS 2 Pro o AMS HT (fino a 24 bobine); laser opzionale da 10 W, non da 40 W.
Vedi il prezzo su Amazon →

La H2S è arrivata ad agosto 2025 come terzo modello della serie H, accanto alla Bambu Lab H2D a doppio ugello. Tom’s Hardware Italia la descrive così: prendi la H2D, togli un estrusore, e ottieni la H2S. Dall’esterno le due macchine sono quasi identiche, al punto che sul retro della H2S si vede ancora il supporto per il secondo filamento chiuso da un tappo in gomma. La differenza vera è nella testina: un solo hotend, più leggero, che può raggiungere ogni punto del piano senza l’ingombro del secondo ugello.

Il risultato è una macchina pensata per chi stampa pezzi grandi in un solo materiale: caschi, cosplay, contenitori, prototipi funzionali in ABS, ASA, PC o nylon caricato. Per i materiali che deformano con il freddo, la camera riscaldata attiva è il punto di forza: ne parliamo anche nella guida alle stampanti 3D con camera chiusa.

Le tre versioni e quanto costano davvero

Bambu Lab vende la H2S in tre configurazioni. I prezzi di lancio europei sono stati riportati da GIGA e da Tom’s Hardware Italia; secondo GIGA le Combo sono uscite per prime e la versione base è arrivata solo in un secondo momento.

VersioneCosa includePrezzo di lancio UEStore USA, 5/11/2026 (Black Friday)
H2SSolo stampante, piatto PEI testurizzato1.149 €1.049 $ (di norma 1.199 $)
H2S AMS ComboStampante + AMS 2 Pro (4 bobine, essiccazione fino a 65 °C)1.399 €1.249 $ (di norma 1.399 $)
H2S Laser Full ComboVersione Laser Edition + AMS 2 Pro + laser 10 W + modulo di taglio + piattaforme1.999 €1.599 $ (di norma 1.799 $)

Lo store europeo di Bambu Lab ha avviato il Black Friday a fine ottobre e, secondo All3DP, la promozione resta attiva fino al 1 dicembre 2026. Nello store statunitense lo sconto sulla H2S è di 150-200 $ a seconda della versione: è un buon indicatore dell’ordine di grandezza da aspettarsi anche in Europa, ma controlla il prezzo italiano del giorno.

Attenzione ai rivenditori terzi: il 5 novembre 2026 la miglior offerta per la H2S base su Geizhals Austria era 1.195 € (con IVA austriaca al 20%, quindi un po’ meno di quanto pagheresti in Italia), mentre un comparatore francese tracciava una sola offerta a 1.399,95 €, cioè 250 € sopra il listino ufficiale. Su una macchina di questa fascia la differenza tra un negozio e l’altro può superare il prezzo di un AMS.

Scheda tecnica: i dati del produttore

CaratteristicaBambu Lab H2S
Volume di stampa340 × 320 × 340 mm (37,0 litri)
Ingombro e peso492 × 514 × 626 mm, 30 kg
UgelloAcciaio temprato, fino a 350 °C; diametri 0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 mm
PianoFino a 120 °C, PEI testurizzato o liscio
CameraRiscaldamento attivo fino a 65 °C, filtro HEPA H12 + carbone attivo
Velocità e accelerazioneFino a 1.000 mm/s e 20.000 mm/s²
Portata massima hotend40 mm³/s (standard), 65 mm³/s (hotend High Flow opzionale)
Materiali dichiaratiPLA, PETG, TPU, PVA, BVOH, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS e versioni caricate fibra di carbonio/vetro
Potenza massima2.050 W a 220 V
Rumore dichiaratoSotto i 50 dB a 1 m (rumore di fondo 40 dB)
ConnettivitàWi-Fi e USB, niente Ethernet

Due dettagli da notare. Il primo: la portata di 40 mm³/s è misurata da Bambu Lab con ABS a 280 °C su un cilindro a parete singola, quindi è un valore di laboratorio, non la velocità che vedrai su un pezzo reale. Il secondo: la potenza di 2.050 W riguarda solo i primi minuti, quando secondo la nota del produttore la stampante tiene il piano al massimo per circa 3 minuti per scaldarlo in fretta.

Spendere di più per stampare più piccolo: H2S, H2D e H2C

Il nome fa pensare che la H2D e la H2C siano versioni “superiori” della H2S. Per il volume di stampa è il contrario. Con due ugelli affiancati, ciascun hotend non può raggiungere tutto il piano, e il volume utile si riduce. Ecco i valori riportati da Fauxhammer e CNC Kitchen, con il nostro calcolo in litri.

ModelloVolume con un ugelloVolume con due ugelliPrezzo di lancio UECon AMS 2 Pro
Bambu Lab H2S340 × 320 × 340 mm (37,0 l)Non applicabile1.149 €1.399 €
Bambu Lab H2D325 × 320 × 325 mm (33,8 l)300 × 320 × 325 mm (31,2 l)1.899 €circa 2.254 €
Bambu Lab H2C305 × 320 × 325 mm (31,7 l)300 × 320 × 325 mm (31,2 l)Solo in Combo2.249 €

In numeri: la H2D costa 750 € in più della H2S ma il pezzo più grande che puoi stampare con un ugello è circa il 9% più piccolo in volume; la H2C, venduta solo in Combo, costa 850 € più della H2S AMS Combo e stampa circa il 14% in meno. Il valore di 350 × 320 × 325 mm spesso citato per la H2D è l’area raggiungibile sommando i due ugelli, non lo spazio in cui stampi un pezzo con uno solo.

Questo non rende la H2D o la H2C delle cattive macchine: pagano quel volume in cambio di un multicolore molto più efficiente. Ma se il tuo obiettivo è un casco o un contenitore in un pezzo unico, la H2S è la più capiente e la meno cara delle tre.

Il punto debole: il multicolore con un ugello solo

Con un AMS collegato la H2S stampa fino a 24 colori, ma lo fa come una stampante multicolore classica: taglia il filamento, lo ritira, carica il nuovo e spurga il vecchio colore nello scivolo laterale finché il nuovo esce pulito. Ogni cambio costa tempo e plastica.

Il volume di spurgo si riduce regolando i parametri in Bambu Studio, scaricando lo spurgo dentro il riempimento del pezzo o usando un oggetto di spurgo. Se però stampi a più colori quasi sempre, la H2C (che con il sistema Vortek riduce lo spurgo cambiando hotend) o la H2D sono più sensate, e per budget più bassi lo è la X2D.

Cosa dicono le recensioni pubblicate

Non abbiamo provato la H2S di persona: queste sono le conclusioni delle principali recensioni pubblicate, confrontate tra loro.

H2S contro le alternative di grande formato

“La più grande di Bambu Lab” non vuol dire la più grande in assoluto. Se ti serve solo volume, le stampanti aperte di Anycubic ed Elegoo offrono più del doppio dei litri a meno della metà del prezzo; la H2S si paga per la camera riscaldata, l’automazione e l’ecosistema.

ModelloVolume di stampaLitriCameraPrezzo
Bambu Lab H2S340 × 320 × 340 mm37,0Chiusa, riscaldata attiva 65 °C1.149 € (lancio UE)
Creality K2 Plus350 × 350 × 350 mm42,9Chiusa, riscaldata attiva 60 °C999 € (store Creality UE, 5/11/2026)
Anycubic Kobra 3 Max V2420 × 420 × 500 mm88,2Aperta429 € (store Anycubic UE, 5/11/2026)
Elegoo Neptune 4 Max420 × 420 × 480 mm84,7Aperta439 € (store Elegoo UE, 5/11/2026)
Bambu Lab X2D256 × 256 × 260 mm17,0Chiusa629 € (lancio UE)

Il confronto più diretto è con la Creality K2 Plus: stesso concetto (camera chiusa e riscaldata, pezzi grandi in materiali tecnici), volume un po’ più ampio e prezzo inferiore sullo store Creality. La H2S risponde con una camera leggermente più calda (65 °C contro 60 °C), un ecosistema software più rodato e la possibilità di aggiungere il laser. Per i pezzi grandi in PLA o PETG, dove la camera chiusa non serve, la Anycubic Kobra 3 Max e la Elegoo Neptune 4 Max restano imbattibili per rapporto volume/prezzo. Trovi tutte le opzioni nella nostra guida alle stampanti 3D grande formato.

Bambu Lab H2D

Doppio ugello, laser fino a 40 W · da 1.899 € (lancio UE)
  • Due ugelli indipendenti: multimateriale vero e circa metà dello scarto nel test di Tom's Hardware.
  • Volume con un ugello 325 × 320 × 325 mm, un po' più piccolo della H2S.
  • Ha senso se stampi spesso supporti solubili o combinazioni rigido-flessibile.
Vedi il prezzo su Amazon →

Creality K2 Plus

Camera chiusa riscaldata, 350 × 350 × 350 mm · da 999 € (store Creality UE)
  • L'alternativa più vicina alla H2S per pezzi grandi in ABS e ASA.
  • Camera riscaldata attiva fino a 60 °C secondo Creality.
  • Multicolore con il sistema CFS, venduto in Combo.
Vedi il prezzo su Amazon →

Bambu Lab X2D

Doppio ugello, formato standard · da 629 € (lancio UE)
  • Sostituta della X1-Carbon: due ugelli a meno di metà del prezzo della H2S.
  • Volume 256 × 256 × 260 mm: meno della metà dei litri della H2S.
  • La scelta più economica se stampi oggetti di taglia normale a due colori o materiali.
Vedi il prezzo su Amazon →

I limiti da conoscere prima di comprarla

Per chi è (e per chi no)

La H2S è la Bambu Lab giusta se:

Non è la scelta giusta se:

Conclusione

La Bambu Lab H2S è la macchina che molti chiedevano a Bambu Lab: il volume della serie H, la camera riscaldata e l’automazione dell’ecosistema, senza pagare il secondo ugello. Il paradosso della gamma è che spendendo di più (H2D o H2C) ottieni un volume utile più piccolo, quindi per i pezzi grandi in un solo materiale la H2S è la più sensata delle tre. La versione da comprare per la maggior parte delle persone è la AMS Combo a 1.399 €: l’AMS 2 Pro serve anche come essiccatore e come bobina di riserva nelle stampe lunghe, non solo per i colori.

Bambu Lab H2S AMS Combo

H2S + AMS 2 Pro · 1.399 € (lancio UE)
  • Essiccazione delle bobine fino a 65 °C e cambio automatico a fine bobina.
  • Multicolore possibile, con lo scarto tipico del singolo ugello.
  • Confronta il prezzo con lo store ufficiale durante il Black Friday (fino al 1 dicembre 2026).
Vedi il prezzo su Amazon →

Fonti: scheda tecnica e FAQ ufficiali Bambu Lab H2S (store Bambu Lab, consultati il 5 novembre 2026); Tom’s Hardware, recensione del 26 agosto 2025; Tom’s Hardware Italia; CNC Kitchen; Fauxhammer (confronto H2S, H2D e H2C); GIGA (prezzi di lancio europei); All3DP (Black Friday Bambu Lab, 28 ottobre 2026); Geizhals Austria e comparateur-gamer.fr (prezzi del 5 novembre 2026); store ufficiali Creality, Anycubic ed Elegoo UE (prezzi del 5 novembre 2026).