Risposta rapida: la Bambu Lab H2D (da 1.899 € per la sola stampante) è una FDM a doppio ugello con volume di stampa 350×320×325 mm e ugelli fino a 350°C, ma il suo vero punto di forza è che può anche incidere e tagliare con un modulo laser opzionale da 10W o 40W, oltre a tracciare con un plotter a penna — tutto pilotato dallo stesso software Bambu Studio usato per stampare, senza cambiare firmware. Il punto da chiarire subito: nel 2026 Bambu Lab vende anche la X2D (circa 629 €), che offre la stessa capacità di stampa a doppio ugello ad alta temperatura per meno di un terzo del prezzo — la H2D si giustifica solo se ti serve davvero il laser, il taglio o quel volume di stampa leggermente più ampio.
Secondo i dati ufficiali del produttore, la H2D Standard costa 1.899 €, la versione AMS Combo (con sistema multicolore AMS 2 Pro) sale a circa 2.254 €, mentre la Laser Full Combo con modulo da 10W arriva a circa 2.799 € — un salto di prezzo di quasi 900 € solo per aggiungere la funzione laser. Il modulo laser da 40W, venduto separatamente o in configurazioni superiori, dichiara di poter tagliare legno fino a 15mm di spessore e incidere a una velocità fino a 1.000 mm/s.
Cos’è davvero la Bambu Lab H2D
Bambu Lab H2D (Standard)
- Volume di stampa 350×320×325 mm, tra i più grandi dell'intera gamma Bambu Lab.
- Doppio ugello indipendente fino a 350°C, alimentazione 2.200W secondo il produttore.
- Camera chiusa con riscaldamento attivo fino a 65°C: adatta anche a materiali tecnici come nylon caricato o policarbonato.
- Nessun sistema multicolore né laser inclusi in questa versione base.
La H2D è la macchina di punta di Bambu Lab, pensata non solo per stampare in FDM ma per diventare un piccolo centro di produzione da scrivania: stampa, incide, taglia e traccia con la stessa base meccanica. È un gradino sopra la Bambu Lab P1S e la Bambu Lab A1 sia per volume di stampa che per temperatura massima dell’ugello, e nel 2026 convive nel catalogo con la più economica X2D, pensata invece per chi vuole solo il doppio ugello senza le funzioni extra.
Non solo stampa 3D: laser, taglio e plotter
Quello che distingue davvero la H2D dalle altre FDM Bambu Lab è il modulo laser opzionale, disponibile da 10W o 40W nella versione Laser Full Combo. Secondo il produttore:
- Il laser da 10W è pensato per incisione su legno, pelle, alluminio anodizzato, acrilico scuro, ardesia e alcuni metalli rivestiti.
- Il laser da 40W taglia legno fino a 15mm di spessore e incide fino a 1.000 mm/s.
- La macchina supporta anche un sistema di taglio a lama oscillante (drag-knife) per vinile e cartoncino, e un plotter a penna per disegno tecnico — motivo per cui Bambu Lab la presenta come sistema “4-in-1”: stampa 3D, incisione laser, taglio e plotting.
- Tutte queste funzioni si pilotano dallo stesso Bambu Studio usato per la stampa 3D, senza dover imparare un software separato o flashare un firmware diverso.
Per chi già stampa in FDM e produce anche cartellonistica, packaging prototipale, incisioni personalizzate o attrezzaggi in materiali misti, questa combinazione evita di dover comprare e imparare a usare una seconda macchina dedicata solo al laser.
Sicurezza del laser: cosa significa davvero “classe 1”
Un punto che vale la pena chiarire prima di scegliere la Laser Full Combo: secondo Bambu Lab, quando l’enclosure e le protezioni della H2D funzionano correttamente — vetro di sicurezza pre-installato, sensore fiamma, telecamera di monitoraggio e pulsante di arresto d’emergenza inclusi nella confezione — la macchina nel suo insieme è classificata come prodotto laser di classe 1, la categoria più sicura, sicura anche per l’uso prolungato senza occhiali protettivi dedicati.
Va però sottolineato che questa classificazione riguarda il sistema completo, non il modulo laser da solo: un laser da 10W o 40W senza le protezioni dell’enclosure sarebbe una sorgente ben più pericolosa per occhi e pelle. È un dettaglio spesso sorvolato nelle recensioni entusiaste, ma importante se stai valutando di usare la macchina con lo sportello aperto o senza tutte le protezioni originali montate.
H2D vs X2D: quale scegliere
| Modello | Volume di stampa | Ugello max | Laser/taglio | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Bambu Lab X2D | 256×256×260 mm | 300°C | No | ~629 € |
| Bambu Lab H2D (Standard) | 350×320×325 mm | 350°C | No | ~1.899 € |
| Bambu Lab H2D (AMS Combo) | 350×320×325 mm | 350°C | No, solo multicolore AMS | ~2.254 € |
| Bambu Lab H2D (Laser Full Combo 10W) | 350×320×325 mm | 350°C | Sì, incisione + taglio | ~2.799 € |
Bambu Lab X2D
- Stessa filosofia di doppio ugello della H2D, ma volume di stampa più compatto (256×256×260 mm) e ugello fino a 300°C.
- Nessuna opzione laser o taglio: è pensata solo per la stampa FDM.
- Alimentazione 1.600W contro i 2.200W della H2D, coerente con le dimensioni ridotte.
Bambu Lab H2D (Laser Full Combo 10W)
- Include il modulo laser da 10W già montato, oltre a vetro di sicurezza, sensore fiamma e pulsante di emergenza.
- Stesso volume di stampa e doppio ugello della H2D Standard, con in più incisione su legno, pelle, alluminio anodizzato e acrilico scuro.
- La scelta più completa se il laser è una delle ragioni principali d'acquisto, non un ripensamento.
Il confronto onesto è questo: se il tuo unico bisogno è stampare in FDM con doppio ugello e alta temperatura, la X2D copre lo stesso caso d’uso principale a meno di un terzo del prezzo, e resta comunque più capace di una Bambu Lab A1 su materiali tecnici. La H2D si giustifica quando ti serve anche il laser, il taglio, un volume di stampa leggermente più ampio o gli ultimi 50°C di temperatura ugello per materiali davvero esigenti — non come semplice “versione più cara” della stessa stampante.
Cosa fa bene
- Un solo software per quattro funzioni. Passare da stampa a incisione laser a taglio senza cambiare programma o imparare un’interfaccia diversa è un vantaggio reale rispetto a una configurazione con macchine separate (stampante + laser cutter dedicato).
- Volume di stampa generoso con alta temperatura. 350×320×325 mm e ugello fino a 350°C coprono sia pezzi grandi che materiali tecnici, una combinazione che poche FDM in questa fascia offrono insieme — la confrontiamo anche nella nostra guida alla stampante 3D a grande formato.
- Sicurezza pensata per l’uso domestico/ufficio. Il pacchetto di protezioni della Laser Full Combo (vetro, sensore fiamma, arresto d’emergenza, aspirazione fumi) non è un optional ma parte integrante di come Bambu Lab dichiara la classificazione di sicurezza del prodotto.
I limiti da conoscere prima di comprarla
- Prezzo alto se ti serve solo stampare. Come visto, la X2D offre la stessa capacità FDM principale a una frazione del costo: comprare la H2D solo per il doppio ugello, senza usare mai laser o taglio, è quasi sempre una spesa non giustificata.
- Il laser va acquistato a parte (o in Combo). La versione Standard non include alcun modulo laser: chi lo dà per scontato guardando le foto promozionali rischia una sorpresa al momento dell’ordine.
- Salto di prezzo importante tra le versioni. Dalla Standard (1.899 €) alla Laser Full Combo 10W (2.799 €) ci sono quasi 900 € di differenza, un dettaglio che vale la pena verificare bene prima di scegliere la configurazione.
- Non è pensata per un principiante assoluto. La gestione di doppio ugello, alte temperature e — se presente — laser richiede più attenzione di una FDM d’ingresso come la Bambu Lab A1 mini o la Ender-3 V3 SE della nostra guida alla stampante 3D per principianti.
Conclusione
La Bambu Lab H2D è, nel 2026, la macchina più versatile del catalogo Bambu Lab per chi vuole unire stampa 3D, incisione laser e taglio in un unico spazio di lavoro, con un unico software da imparare. Non è però la scelta giusta per tutti: se il tuo bisogno è solo stampare in FDM ad alta temperatura, la più economica X2D copre lo stesso caso d’uso principale a una frazione del prezzo. Valuta la H2D solo se il laser, il taglio o quel volume di stampa in più sono requisiti reali, non un “tanto vale” sull’onda del nome più conosciuto. Per la classifica completa delle FDM Bambu Lab e non, vedi la nostra guida alla migliore stampante 3D.
Ultimo aggiornamento (ottobre 2026): un controllo prezzi sui listini ufficiali conferma la Laser Full Combo 10W a circa 2.699 €, leggermente sotto il canone indicativo di questa pagina (2.799 €, spesso il prezzo effettivamente pagato con le promozioni correnti) — nessuna revisione necessaria. Novità utile per chi valuta il taglio di materiali più spessi: la configurazione Laser Full Combo con modulo da 40W, finora descritta solo nelle sue capacità tecniche in questa guida, ha un prezzo ufficiale proprio: circa 3.499 $ (fascia Stati Uniti), quindi un ulteriore salto di circa 700 $ sopra la versione 10W — da considerare solo se tagli regolarmente legno oltre i pochi mm che il modulo da 10W gestisce bene.